Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Обращение с отходами

Дата: 8 июля в 17:11, Обновлено 29 июля в 14:25

Задание 4.1. "Изучение состава образующихся в учреждении дошкольного образования отходов и анализ источников их образования"

1. Назначенные должностные лица обеспечивают и контролируют сбор и хранение отходов с соблюдением природоохранного законодательства, противо-пожарных мер безопасности и требований настоящей инструкции.
2.Образующиеся отходы  собираются раздельно по видам, классам опасности и другим признакам, обеспечивающим их использование в качестве вторичного сырья, обезвреживание и экологически безопасное размещение.
Контейнеры или другая тара для сбора отходов должны иметь следующую маркировку:
- вид отхода;
- вес (объем) отхода при полном заполнении тары;
- класс опасности отхода.
3.Обеспечивается экологически безопасное временное хранение отходов для накопления транспортной единицы при сдаче их на переработку специализированным организациям:
4.Твердые коммунальные отходы размещаются в стандартных контейнерах. Контейнеры установлены на специально оборудованных для них площадке, по ул. Сухомбаева ,5.
5. Отработанные люминесцентные лампы хранятся в специально отведенном помещении (складе № 2) на ул. Сухомбаева 5 при накоплении сдаются заго-товительной организации.
6. Отходы бумаги и картона накапливаются в специально отведенном ме-сте (склад № 1) по ул. Сухомбаева 5 при накоплении сдаются заготовительной организации.
7. Отходы, вывозимые на захоронение на городской полигон транспортом ГГУПП «Спецавтохозяйство» накапливаются в контейнерах на территории учре-ждения образования по ул. Сухомбаева,5.
8. Изделия из фанеры, потерявшие потребительские свойства, содержащие смолы в количестве 0,2 до 2,5 % включительно накапливаются в специально от-веденном месте (склад № 2) по ул. Сухомбаева, 5, и по мере списания вывозятся на городской полигон.

Задание 4.2. "Разработка плана действий по минимизации объемов образования отходов в учреждении дошкольного образования, раздельному сбору отходов, сдаче вторсырья"

Задание 4.3. "Реализация плана действий на год по минимизации отходов в учреждении дошкольного образования"

Задание 4.4. "Изучение состава и количества отходов, образующихся в домашних условиях. Разработка семейных памяток по минимизации отходов, образующихся в домашних условиях, рекомендаций по их раздельному сбору и сдаче"

https://ys45grodno.schools.by/photoalbum/520440 фотоальбом "Учимся сортировать мусор"