Автоматизация звуков

Дата: 4 апреля 2018 в 09:47

Автоматизация звука - это закрепление правильного произношения звука в речи. Поставленный звук очень хрупкий, так как у ребенка сложилась стойкая привычка дефектного произношения. При автоматизации звука в речи - закрепляется новый правильный звук.

Советы по автоматизации звуков

1. Автоматизировать звук, когда ребенок может произносить его правильно, чётко при многократном повторении.
  2. Перед выполнением упражнений на автоматизацию звука необходимо разогреть речевые мышцы (выполнить артикуляционную гимнастику и подготовительные упражнения).
  3. Нельзя одновременно автоматизировать звуки, которые ребенок путает в речи ([Ш] и [С][Ж] и [З][Р] и [Л]).
  4. При автоматизации звука необходимо придерживаться последовательности: от простого к сложному.

Cлоги » слова » словосочетания » предложения » тексты » стихотворения » скороговорки » самостоятельная речь.

1. Ребенку должно быть интересно, больше наглядного материала: показывайте картинки, рисуйте и раскрашивайте слова с заданным звуком, используйте сюжетные картинки, играйте.
  2. Чтобы добиться положительного результата, надо заниматься каждый день по 15-20 минут. Следить за произношением ребенка в повседневной жизни.