Стратегии предупреждения насилия

Дата: 20 апреля в 08:39

Стратегии предупреждения насилия

1. Подавайте хороший пример. Угрозы, а так же битье, психологическое давление, оскорбления редко улучшают ситуацию. Ваш ребенок берет за образец Ваше поведение и будет учиться у Вас как справляться с гневом без применения силы. Установите границы. Ограничения учат дисциплине и тому, как контролироватьвзаимные эмоции, базируясь на ненасилии.

2. Интересуйтесь делами ребенка в саду. Если у вашего ребенка возникли проблемы, вызывающие у него депрессию  и приводящие к понижению самооценки, поговорите с воспитателем. Воспитатель существует для того, чтобы помогать детям преуспевать и формировать у ребенка позитивный взгляд на окружающий мир.

3. Говорите детям о насилии, которое показывают по телевизору. Объясните им, что в большинстве своем насилие, показываемое в фильмах- это продукт, созданный для того, чтобы держать зрителя в напряжении. И что это совсем не означает, что такую модель поведения необходимо применять в своей жизни.

4. Нельзя не дооценивать важность слов «Я тебя люблю». Дети любого возраста нуждаются в одобрении, поцелуях, объятиях, дружеских похлопываниях по плечу. Они хотят слышать «Я горжусь тобой».

5. Говорите со своими детьми о насилии. Поощряйте их желание говорить с Вами о своих страхах, своем гневе и печали. Родители должны слышать тревоги своих детей, разделять их интересы и чувства, а так же давать хорошие советы. Наблюдайте,  как Ваши дети общаются.. Если же  ребенок подвергся насилию, постарайтесь воспротивиться желанию осудить или оправдать то, что произошло. Воспользуйтесь временем, чтобы выяснить, обстоятельства, затем решите, как Вы можете своей поддержкой предотвратить дальнейшее насилие.

6. Не переживайте за  свое решение воспользоваться помощью специалистов, работающих в сфере по предупреждению насилия. Это трудное решение, но оно отражает Вашу зрелость. Это поможет предотвратить насилие.

Как защитить своего ребенка

1. Научите ребенка тому, что он может сказать «Нет» любому взрослому, если почувствует опасность.
  2. Научите своего ребенка громко кричать «Это не моя мама, папа!», если кто то попытается схватить его. Это привлечет внимание окружающих и отпугнет преступника.
  3. Научите Вашего ребенка сообщать о том, куда он идет, когда собирается вернуться и сообщать, если планы поменяются.
  4. Старайтесь сами забирать Вашего ребенка из детского сада. Если за ним должен придти  кто то другой, пожалуйста,  заранее предупреждайте воспитателя.
  5. Убедите ребенка в том, что гулять в компании друзей гораздо безопаснее, чем одному. Преступника всегда привлечет одиноко гуляющий ребенок.
  6. Научите ребенка пользоваться телефоном, умными часами. Ребенок должен знать наизусть домашний и мобильный номер телефона хоть одного из родителей.
  7. Будьте чуткими родителями. Если что-то случилось, ребенок в первую очередь должен рассказать об этом Вам.

Контакты для оказания помощи жертвам домашнего насилия:

ГУ «Центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Гродно» (ул. Социалистическая, 37. Тел. 77-82-52).

УПУ «Центр «Медиация и право» (ул. Советская, 1, комн.8а, тел. 8(029)867-82-40) –разрешение конфликтов, семейная медиация.

Психолого-консультативный центр (ул. БЛК, 21, ауд.13, тел.8(0152)44-69-07

+375336593355).

Центр психологической помощи «Со-Бытие» (ул. Калиновского, 3. Тел. 8(033)666-77-06).

ГОКЦ «Психиатрия-наркология»:

Тел. 170 (городской номер), тел. 8(0152)75-23-90 (звонки с мобильного телефона).

Семейная психотерапия (ул. Обухова, 15).

«Телефон доверия» 170 (круглосуточная бесплатная служба экстренной психологической помощи.

Гродненская городская поликлиника №6 – психотерапевтический кабинет.